7 feb 2010

17

Canasta Básica

Cuando puse el comentario de los sueldos de México mucha gente me dijo que sí, que vale, que son una mierda; pero que había que ver cuanto cuestan las cosas en contraparte para ver el poder adquisitivo del mexicanito de a pie. Después os puse los precios de las casas, y aunque por lo general no me gusta desnudarme ante vosotros, y no hablo en el aspecto físico sino en el aspecto de mis cositas personales; bueno, en el físico tampoco; en fin, que aunque se que mas de uno es voyerista de esos, yo no soy exhibicionista. La cosa es que hoy, por primera vez en la historia y sin que sirva de precedente, os voy a poner algo privado a la vista. Os presento a continuación mi lista de la compra y lo que gasto en ese concepto; porque ya sabes que el conceto… en fin, dejémonos de chorradas y vayamos al meollo del asunto.

Os pongo el de tres semanas diferentes, mas que nada porque aquí los precios se parecen a las braguitas de las pirujas (tol día p´arriba y p´abajo), y pueden variar mucho de una semana a otra. Si alguien es muy quisquilloso que se los revise a conciencia para que os deis una idea. Pillad la calculadora porque el peso anda en poco mas de 18 euros… no, al revés, el euro anda en algo mas de 18 pesicos. En fin, que tú solo pon el precio de la lista, lo divides entre 18 y tendrás el precio aproximado en eurazos. Para verlos bien probablemente tengas que descargarte las afotos de los tickets y aumentarlos con tu manejador de imágenes.

Los recibos estos pertenecen a la última semana del 2009, y las dos primeras del 2010. Sí, yo voy al supermercao cada semana, ya veis que os comentaba que aquí en las empresas se paga por semana y tal. De todos modos, también es porque la verdura no me aguantaría tol mes, o la carne demasiado congelada no me termina de convencer, además, necesitaría comprar un frigorífico mas grande que la cocina.

Pal que no sea tan quisquilloso os sacaré un par de productos para que veáis como varían los precios y cuanto cuestan algunas cosillas de la llamada cesta de la compra.



Semana 1 Semana 2 Semana 3
Tomate
1 Kg
12.95 (0,71€) 19.95/kg
(1,11€)
9.95/kg (0,55€)
Galletas 700 grs 28.90 (1,60€) 28.90 (1,60€) 28.90 (1,60€)
Nopal
1 Kg

22.95/kg (1,27€) 11.02/kg (0,61€)
Calabacitas
1 Kg
16.95/kg (0,94€) 14.95/kg (0,83€) 12.95/kg (0,72€)
Salchicha
1/2 Kg
27.02 (1,5€) 21.55 (1,19€) 22.25 (1,24€)
Cebolla
1 Kg
10.95 (0,61€) 10.95 (0,61€) 16.95 (0,94€)
Filete pescado
1 Kg
68.90 (3,82€) 77.90 (4,32€) 64.90 (3,61€)

Como podéis comprobar, en México es un poco difícil el poder determinar el nivel de inflación, porque los precios se mueven una barbaridad de una semana a otra. Según los expertos nos dicen que tenemos la inflación entre el 4 a 5% anual (hablo de la inflación de la economía malpensaos… jo, si es que…). Sin embargo, si la cebolla pasa de 11 pesos a 17 en una semana, no necesito ser un gurú de las matemáticas o las finanzas para saber que eso es un poquico mas del 4%. O si el pescado una semana está a 69, la siguiente a 78 y la otra a 64, eso me desfasa un montón. Luego tienes otros como la galleta que si se está manteniendo fijo. 

Ahora, lo que no falla es que independientemente del precio, en ABSOLUTAMENTE todos los anaqueles aparece la leyenda de “oferta”, con un precio superior, y luego el precio que terminas pagando, no importa que la semana pasada estuviera mas barato, ahora con un 40% mas de precio sigue estando rebajado.
Debido a lo anterior me tomé la molestia de hacer unas investigaciones de torrenteñol de pacotilla, y aunque no me hagáis mucho caso, llegue a la conclusión de que, esto de la inflación, para darnos ese 4% es porque aunque el tomate pasa de 13 pesos a 20 en una semana, el precio de los relojes de lujo bajaron de 35.000 a 29.000, con lo que se compensa tol asunto y nos da como resultado el 4% de los expertos, así que nada, a partir de ahora empezaré a comprar mas relojes de lujo y menos tomate, hay que aprovechar las ofertas.

17 Rincomentarios:

Sergio dijo...

Buen Post! Aquí en España los precios no suelen variar tanto.

Un Saludo

Pelocha dijo...

mexi, molaría que hicieras un post en que reunieses todos esos datos, por ejemplo, en una semana cobras X pesos haciendo pelotillas hombligueras, pagas Y en el alquiler de la choza y Z en facturas. La cesta de la compra es V, con lo cual en esa semana/mes tienes 1 centimo para comprar un saquete de pipas...

Manuel dijo...

Es verdad que los precios subesn y bajan... aunque una vez que suben es raro que bajen hasta donde estaban, generalemtne se quedan a la mitad para luego dar otra vez un subidon...

La variacion de el precio de las frutas y verduras que es lo mas notorio y es por cuestiones de produccion, como la mayoria de estos productos se cultivan aqui mismo, depende mucho de si son de temporada, si les llego plaga y se perdieron cosechas, si los campesinos estan en huelga etc...

Recuerdo que como 3 años atras el precio de la cebolla llego a estar en casi 50 pesos el kg. vaya robo.. pero pues es uno de los tantos distractores que los politicos usan para desviar la atencion de la poblacion... Eso te da un nuevo tema para hablar Santy, que por cierto la imagen de los tickets estan muy pequeñas, y para mi gusto HEB es el supermercado mas caro.

Saludos

e rdz a dijo...

No olvide mexiñol que tambien cuenta el día en el que hizo la compra, HEB tiene sus martes y miercoles de frutas y verduras donde el precio es mucho mas rebajado que los otros días, GIGANTE tenía sus viernes de carnes y en SORIANA te llevas producto "gratis" con su dinero electrónico, de hecho pensé que así te habías llevado el nopal en la primer semana que presentas pero luego recordé que era HEB y me acordé de los combos pero no sé si entren los nopales.
Gracias a Dios que en Mexico existen los mercaditos (uno por colonia) allí nos surtimos los pobres y es mucho mas barato por cierto, sería bueno un post de eso.
Por otro lado te felicito por la constancia con que escribes en el blog, yo tengo uno y a veces no encuentro tiempo pa mantenerlo actualizado.
Saludos.

Leire dijo...

Si, los mercaditos de colonia molan.. muchas veces cae el "pilón" pa'l güero =DD o te parten ahi mismo una fruta y te dan un trocito pa probar..

El pilón pa explicarlo, voy a poner un ejemplo que ando espesa con los sinónimos =P. Si compras un kilo de naranjas, te ponen 2 o 3 naranjitas gratis.. vamos, un extra gratis.

Mexiñol dijo...

Gracias Sergio.

@ Pelovha, eso es un poco dificil ya que hay muchas variables en México. De vivir en una zona u otra el precio varía exageradamente, los sueldos tambien son enormemente variables de una a otra empresa o en uno u otro puesto, y si a ello le agregas la variación de precios de una semana a otra como he puesto ene ste comentario, saldría un post enorme.

@Manuel, mas que nada depende de si los gringos compran mucha o poca fruta, recuerdo como el año pasado teníamos el tomate a 45 pesos, los gringos dijeron que si el tomate mexicano tenía no se que material y cerraron la frontera a este producto por 3 semanas, el precio del tomate cayó a 4 ó 5 pesos, al reabrir la frontera otra vez se fue hasta los 40 pesos.

@ Erdz. Yo muchas veces compro en mercadito, lo que pasa es que no siempre puedo hacerlo y me resulta mas cómodo el supermercao, porque compro todas las cosas al mismo tiempo.

@ Leire Los de los mercaditos suelen tener menos intermediarios, y si a ello le agregas que no pagan nada de impuestos por ello es que sale mas barato y te dan los pilones.

Mexiñol dijo...

A ver, que parece que los tickets no se veían bien, ya los he actualizado (gracias Manuel por el aviso).

e rdz dijo...

¡no puede ser!, vengo del mercado y resulta que el tomate está a 3.90 pesos, mucho mas barato que los casi 10 en que lo pagaste en HEB.
La calidad es muy buena es el que llamamos "tomate bola".
en fin, si de algo sirve...
saludos.

Jesús dijo...

Lista 3, item 30: Playboy Bikini Liso? ja ja! :P

Te ibas a disfrazar de Tarzán Santy?

Oye, pues no está tan mal el HEB, no se ve tan caro. Acá en Victoria todavía no hay, pero creo que este año lo construyen.

Mexiñol dijo...

Se Erdz, pero ten en cuenta que cuando yo pagué 10 pesos en el HEB a lo mejor en el mercadito estaban a 7 pesos, que en lostianguis tambien varían mucho los precios, yo este domingo compré los tomates en el mercadito a 6 pesos.

Jejeje, Era una buena oferta Jesús. La verdad a mi me parece de lo mas barato el HEB, ya hablé de los diferentes supermercados existentes en Monterrey hace un tiempo aquí

Pepesito dijo...

La verdad no me había fijado nunca en la variación de los precios (siempre me fijo en la leche, cereales y así) aunque en verdad el pan que compraba en el globo subio de 15 a 17 en 2 meses pero ahí se quedo . Otra razón del incremento puede ser la subida del IVA.

Lo de los calzoncillos playboy...joder cuando llegué este año a España y los vieron mis hermanos también se rieron, pero es que son los más simples y baratos que culpa tengo yo de que la marca sea esa?

Diva Gando dijo...

Hola,

Adoro Mexico y he descubierto tu blog que me resulta muy instructivo, además desde un punto de vista de un español.

Ma ha encantado lo de la "calabacita". ¿Se puede ser más dulce?

Gracias,

Diva

Mexiñol dijo...

Lo que pasa es que la leche está un poco controlada Pepesito, por eso no varía tanto, igual que las tortillas, pero los productos libres, esos cambian una burrada. Y en cuanto a los calzoncillos es lo que dices, los mas baratos y estaban de oferta, 67 pesos y venían 7.

Gracias Diva Gando por los comentarios. En cuanto a las calabacitas, les dicen así porque son unas calabazas pequeñicas.

Jesús dijo...

7 calzoncillos por 67 pesos?!?!?!
Yo pensaba que era sólo uno.

En la primera lavada que les des se te van a deshacer :P o son de hilo dental? LOL

Anónimo dijo...

La inflación suele calcularse sobre una serie de productos fijos (al menos en España) de consumo más o menos habitual, hay diferentes tipos de cálculo de inflación, desde la que toma como referentes a "la bolsa de la compra" es decir, carne, verdura, pan a la que engloba productos como electrodomésticos de uso diario.

Por lo general, los datos de inflación que se dan son los llamados "armonizados" es decir, el peso a la hora de la estadística de una barra de pan es similar a la de un reloj.

Si un día los tomates están a 40 pesos, el 2º día a 65 y el 3º a 50, tomando como precio inicial los 40 pesos podemos calcular el precio medio de los 3 días (51'666666 pesos) que por una sencilla regla de 3 obtendremos una inflación del 29'16% para esos 3 días.

Mexiñol dijo...

Jesús, si fueran de hilo dental costarían 700 pesos, ten en cuenta que en esas cosas, entre menos tela tienen, mas tela cuestan. Y la verdad, aunque se jodan a la segunda lavada, por el precio valen la pena.

Anónimo, gracias por poner un poco de luz en este oscuro tunel, la cosa es que la inflación la anuncian en el 4-5%, pero los pobres (como yo) cada vez compramos menos cosas.

Iván Threze dijo...

No hagas ni punto caso a la inflación. Haz como tu padre y yo con la gasolina: siempre echamos al depósito 30 euros o 540 pesos, y así no nos influye para nada el aumento de precios. Un abrazo. Joe